FESTIVAL

Canal Viva Bem


Considerado por uns como um louco e por outros tantos como um artista de talento inigualável, o japaratubense Arthur Bispo do Rosário dará vez ao VIII Festival em seu nome, de 12 a 16 de janeiro no município de Japaratuba, abrindo espaço para a divulgação de inúmeras manifestações culturais, em espaço aberto, nas ruas e com a participação popular.


Organizado pela prefeitura de Japaratuba, o Festival de Artes Arthur Bispo do Rosário vai reunir manifestações como Reisado, Cacumbi, Maculelê, Artes Plásticas, Teatro de Rua, Quadrilhas Juninas, dentre outras em comemoração aos 100 anos do artista Arthur Bispo do Rosário e pelo significado das suas obras em caráter regional, nacional e até internacional.


Confira toda a programação do Festival de Artes Arthur Bispo do Rosário elaborada pela prefeita Lara Moura e sua equipe de cultura:


Dia 12 de Janeiro – Segunda-feira:


15:30h – Cortejo de grupos folclóricos saindo da Rua Pé da Ladeira


17:00h – Chegada do cortejo à Praça de Eventos


17:10h – Grupo Teatral ‘Filhos da Caatinga’


17:40h – Grupo de Dança ‘Ara Dance’


18:10h – Grupo Teatral ‘Renascer’


18:40h – Grupo de Dança ‘Sensação do Momento’


19:10h – Filarmônica ‘Santa Terezinha’


19:40h – Grupo de Dança ‘Loucuras do forró’


20:10h – Abertura oficial do Festival pela prefeita Lara Moura


20:40h – Reisado de Nego


21:10h – Quadrilha Junina ‘Cangaceiros da Boa’


21:40h – Guerreiros do Maculelê


22:10h – Show de Forró Pé-de-Serra com Grupo ‘Mibemol’


23:10h – Banda ‘Cartel de Bali’


Dia 13 de Janeiro – Terça-feira:


15:30h – Cortejo de grupos folclóricos saindo do Conjunto Armando Rollemberg


17:00h – Chegada do cortejo à Praça de Eventos


17:10h – Grupo ‘Puxada de Rede’


17:40h – Grupo de Dança ‘super B. Boy’ (Hip-Hop)


18:10h – Grupo Afro-Cultural ‘Reggae’


18:40h – Grupo Teatral ‘Os Rassudos’ apresenta: ‘Figuras Lamentáveis’


19:10h – Quadrilha Junina ‘Alegria’


19:40h – Grupo Folclórico ‘São João na Roça’


20:10h – Pífanos ‘Zabumba da Missão’


20:40h – Grupo Folclórico ‘Guerreiro de Zé de Jove’


21:10h – Grupo de Dança ‘Tropical Dance’


21:40h – Candomblé de D.Nininha


22:10h – Banda ‘River Reggae’


23:10h – Banda ‘Naurea’


Dia 14 de Janeiro – Quarta-feira:


15:30h – Cortejo de grupos folclóricos saindo das Ruas do Conjunto Albano Franco


17:00h – Chegada do cortejo à Praça de Eventos


17:10h – Grupo de Dança ‘Diversus’


17:40h – Grupo ‘Orum Milá’


18:10h – Grupo Teatral ‘Olhares Humanos’


18:40h – Banda Suingart


19:10h – Grupo Folclórico ‘Chegança de André’


19:40h – Filarmônica ‘Euterpe Japaratubense’


20:10h – Grupo Folclórico Maracatu de Dona ‘Pavão Dourado’


20:40h – CIA Teatral ‘Rebinboca da Parafuseta’ apresenta: “As Fofoqueiras’


21:10h – Quadrilha Junina ‘Pisa na Fulô’


21:40h – Música Antiga ‘Renantique’


22:10h – Banda ‘Soul do Samba’


23:10h – Banda ‘Maria Scombona’


Dia 15 de Janeiro – Quinta-feira:


15:30h – Cortejo de grupos folclóricos saindo da praça do Conjunto Jardim Brasil II


17:00h – Chegada do cortejo à Praça de Eventos


17:10h – Grupo de Dança ‘Furação da Dança’


17:40h – Jovens Capoeira


18:10h – CIA de Dança ‘Mulambu’s’


18:40h – Grupo Cultural ‘Quilombolas’


19:10h – Grupo de Dança ‘Vênus’


19:40h – Grupo Folclórico ‘Reisado de Sabau’


20:10h – Grupo de Dança ‘Jovem Dance’


20:40h – CIA Teatral ‘Bugigangas’ apresenta: ‘O Testamento do Boi’


21:10h – Décio Nunes e Banda Ensaios


22:10h – Banda ‘A Lapada’


23:30h – baile no Clube Social ‘Rita de Cássia’ com banda ‘Tuaregues’ da Paraíba


Dia 16 de Janeiro – Sexta-feira:


15:00h – Capoeira ‘Ginga Legal’


15:30h – Grupo Teatral ‘Canudos em Movimento’


16:00h – Grupo Folclórico ‘Ilariô da Tartaruga’


16:30h – Grupo de Dança ‘Pombinha da Paz’


17:00h – Grupo Folclórico ‘Pastoril de Forges’


17:30h – Grupo de Dança ‘Block our White’


18:00h – Grupo Teatral ‘Los Kabruncos’ apresenta: ‘Depois de Reis’


18:30h – Grupo Folclórico ‘Cacumbi de Sirico’


19:00h – Cabras de Lampião


19:30h – Grupo Folclórico ‘Ilariô de Pirambu’


20:00h – Banda ‘Timbaleiros’